Profs. – Dados Admissão

PROFESSORES EGR Regime de Trabalho Edital/Dados de Admissão Campo de Conhecimento
01 Ana Veronica Pazmino DE 008/DDPP/2011 Desenho Industrial
02 Antonio Carlos de Souza DE    entrada no Dpto em
27 de março de 1984
Geometria Descritiva e Desenho Técnico
03 Antonio Mauro Motta DE  entrada no Dpto em
01 de março de 1978
 Desenho e Plástica
04 Arnoldo Debatin Neto DE Edital 078/DRH/04
Processo: 23080.010163/2004-95
Métodos de Representação
05 Berenice Santos Gonçalves DE  Processo 23080.037031/2004-19 transferida da UFPelotas  Fundamentos da Linguagem Visual
06 Chrystianne G. Ivanoski DE 008/DDPP/2011 Desenho
07 Cláudia Regina Batista DE 008 / DDPP /2011 Representação Gráfica Espacial
08 Clóvis Geyer DE 202/DDRH/94
Portaria Nº 490/PREG/94
Edição e Planejamento Gráfico em Mídia Impressa
09 Cristiano Alves DE
10 Cristina Colombo Nunes DE 008/DDP/2013 Engenharias I/Engenharia Civil
11 Deivis Marinoski DE 008/DDP/2013 Engenharias IV/Engenharia Elétrica
12 Douglas Luiz Menegazzi DE 008/DDP/2013 Ilustração Digital e Tratamento de Imagem
13 Edmilson Rampazzo Klen DE 034/DDPP/2009 Métodos de Representação
14 Eugenio A. Diaz Merino DE
15 Fernanda Iervorlino DE 008/DDP/2013 DESIGN – MODA
16 Flávio Andaló DE 008/DDP/2013 Animação 3D
17 Gilson Braviano DE 129/DDRH/1995 Desenho Geométrico
18 Gogliardo Vieira Maragno DE 033/DDP/2016 Representação Gráfica Espacial
19 Gustavo Eggert Boehs DE 008/DDP/2013 Animação 3D
20 Henderson  Jose Speck DE   entrada no Dpto em
21 de março de 1979
 Desenho Técnico
21 Henrique J. S. Coutinho DE  031/DDPP/2008  Sistemas de Representação
e Modelagem Digital
22 Israel de Alcântara Braglia DE 154/DDP/2015 Programação Visual
23 Ivan Luiz de Medeiros DE 008/DDP/2013 Design de Produto
24 João Carlos Linhares DE  049, de 15 de junho de 2009, publicado no DOU, de 16/06/2009  Projeto de Máquinas
25 Josiane W. Vieira DE    entrada no Dpto em
06 de abril de 1999
26 Juliane Almeida DE 008/DDP/2013 Engenharias IV/Engenharia Elétrica
27 Julio César da Silva DE  entrada no Dpto em 01/08/1979  Desenho Técnico
28 Júlio Monteiro Teixeira DE 154/DDP/2015 Programação Visual
29 Lisandra Andrade Dias DE 20/DDPP/2010 Programação Visual
30 Luciane Maria Fadel DE 008/DDPP/2011 Comunicação Visual
31 Luciano P. S. Castro DE 35/DDPP/2010 Programação Visual
32 Lucilene Inês G. Souza DE
33 Luiz Fernando G. F. DE Design
34 Luiz Salomão R. Gomez DE 023/DDPP/05 Design Gráfico
35 Marilia M. Gonçalves DE 023/DDPP/05 Design Gráfico
36 Mário César Coelho DE  056/DP/84 Plástica
37 Marisa Araújo Carvalho DE 042/DDPP/06 Design
38 Mary Vonni Meürer de Lima DE  008/DDP/2013 Design
39 Milton Luiz Horn Vieira DE  entrada no Dpto em
21 de fevereiro de 1994
Computação Gráfica
40 Mônica Stein DE 034/DDPP/2009 Design/Habilitação em Animação
41 Patrícia Biasi Cavalcanti DE 008 / DDPP /2011 Representação Gráfica Espacial
42 Paulo César M. Ferroli DE  034/DDPP/2009  Projeto de Produto
43 Paulo de Tarso M. Luna DE 034/DDPP/09 Animação
44 Raquel Martinelli DE 008/DDP/2013 Engenharias I/Engenharia Civil
45 Regiane Trevisan Pupo DE 008/DDPP/2011  Desenho Industrial
46 Ricardo Triska DE
47 Richard P. L. de Sousa DE  entrada no Dpto em
2006/2 – redistribuição UFMS
Fundamentos da Linguagem Visual
48 Rochelle Cristina dos Santos DE 1016/DDP/2013 Ciências Sociais Aplicadas I/Publicidade
49 Rodrigo Antônio Marques Braga DE 008/DDPP/2011 Desenho Técnico e Modelagem Geométrica (CAD)
50 Rosana  Nascimento DE   entrada na UFSC
29 de abril de 1994
 Museologia Teórica e Prática
51 Rutsnei Schmitz DE  entrada no Dpto em
18 de agosto de 1975
 Geometria Descritiva
52 Vanessa Casarin DE  130/DDPP/2011  Engenharias
53 Virgílio Vieira Peixoto DE   entrada no Dpto em
01 de março de 1979
 Geometria Descritiva e Desenho Técnico
54 Wiliam Machado de Andrade DE 008/DDP/2013  Animação 3D  DE – Dedicação Exclusiva                                 

Dados fornecidos pelos próprios professores                     DE- Dedicação Exclusiva